律师文集

律师文集

您当前的位置: 武汉债务纠纷律师 > 律师文集 > 债务诉讼>正文
分享到:0

公司经营不善有时候会出现一些债务纠纷。那么这时候法定代表人责任承担公司债务责任吗?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

 

                                 

一、公司欠债会不会追究法定代表人责任

1、公司欠债一般不会追究法人代表的责任,但有以下情形除外:

(1)、法人代表作为公司的股东,如果有出资不实、抽逃出资行为,对公司债务承担连带责任;

(2)、法人代表作为股东,滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。

2、法律依据:《中华人民共和国公司法》第二十条 【股东禁止行为】、第三十条 【出资不足的补充】

 

二、公司法定代表人职责具体包括什么

企业法定代表人在国家法律、法规以及企业章程规定的职权范围内行使职权、履行义务,代表企业参加民事活动,对企业的生产经营和管理全面负责,并接受本企业全体成员和有关机关的监督。

公司法定代表人可以委托他人代行。

公司法定代表人在委托他人代行职责时,应有书面委托。法律、法规规定必须由法定代表人行使的职责,不得委托他人代行。

公司法定代表人一般不得同时兼任另一公司法人的法定代表人。因特殊需要兼任的,只能在有隶属关系或联营、投资入股的企业兼任,并由企业主管部门或登记主管机关从严审核。

企业法人的法定代表人是代表企业行使职权的签字人。法定代表人的签字应向登记主管机关备案。法定代表人签署的文件是代表企业法人的法律文书。

案例:

案情简介

陈某经营海之星物流公司(以下简称物流公司),李某为物流公司员工。因经营需要,陈某于2019年向李某借款90000元。同时,海之星物流公司拖欠李某2019年5月至9月工资款25000元和2020年1月至4月的工资款20000元,共计欠款135000元。因陈某借款用于经营物流公司,物流公司应对陈某的债务承担连带责任。经李某催告,李某某拒绝返还借款及所拖欠的工资额,李某依法向法院提起诉讼,诉请法院:1、请求判令陈某支付欠款135000元;2、请求判令陈某支付利息,自2020年5月1日期以135000元为本金按同期全国银行同业拆借中心发布的贷款市场利率的1.5倍计算值实际履行完毕之日止。暂计算至2021年4月27日为771元;3、海之星物流公司对陈某的债务承担连带责任;4、本案诉讼费用由陈某承担。

调查与处理

由于双方申请诉前联调,接到委派后,高埗镇人民调解委员会郑桐生个人调解工作室立即组织双方进行调解。

经过调解员认真梳理该纠纷的有关信息,并逐一听取当事人对此纠纷的陈述、述求以及查阅有关证据材料,做好相应的记录。调解员了解到陈某系物流公司的法定代表人,陈某向李某借款的确用于物流公司经营。经过一番分析思考,调解员找到李某与陈某、海之星物流公司产生纠纷的焦点所在。主要是因为陈某拒绝返款及支付劳动报酬而产生纠纷。调解员耐心地向双方当事人讲解民法典合同编中关于合同的履行、违约责任的有关规定,双方最终表示理解,并达成一致意思表示。

法律分析

本次案件的焦点主要是陈某拒绝返还借款及支付李某劳动报酬。主要涉及到的法律问题:首先是李某与物流公司的劳动关系,如何追索劳动报酬;其次是李某与陈某的借贷关系,借贷款项到底由谁偿还。

通过以上分析我们知道,根据《公司法》的规定,法定代表人一般不对公司发生的债务承担责任,但作为公司的股东,如果法定代表人虚假出资或者逃避出资;法定代表人作为股东,滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃废债务等行为,对公司债务承担连带责任。

武汉律师在线咨询